qui sommes-nous ?

Storia Television se donne pour mission de raconter des histoires fortes, universelles et sensibles sous forme d’unitaires ou de séries en langue française ou anglaise pour l’ensemble des diffuseurs français et européens ainsi que pour les plateformes de SVOD. Storia Television est une société de production audiovisuelle du groupe Mediawan.

Elle a marqué les esprits avec des productions telles que Les Rivières Pourpres suite dérivée du best-seller de Jean-Christophe Grangé aux éditions Albin Michel (France 2, ZDF), Infidèle (TF1), en coproduction avec BBC Studios France, l’adaptation de la série à succès Dr Foster de Drama Republic ou encore la série Aux Animaux la Guerre (France 3), adaptée de l’œuvre éponyme de Nicolas Mathieu (auteur du Goncourt 2018).

Thomas Anargyros, Président de la société et Sabine Barthélémy, Directrice Générale des productions ainsi que leur équipe relèvent le défi de produire des projets exigeants et ambitieux, capable de séduire le plus grand nombre. Parmi de très nombreux prix, Thomas Anargyros a reçu un International Emmy Award pour Nuit Noire ainsi que le prix du meilleur Producteur Français (Procirep).

comité directeur


Thomas ANARGYROS

Président

Matthieu THOLLIN

Directeur Général

Sabine BARTHELEMY

Directrice Générale en charge des productions

l’équipe


Nicolas DE SAINT MELEUC

Producteur

Louis GRANGE

Directeur Littéraire/ Producteur artistique

Marie D’AMBRA

Collaboratrice Littéraire

Christophe LEBRETON

Directeur Financier

Nicolas BENTAYEB

Responsable Juridique

Audrey LEGRAY

Coordinatrice des Productions

Victoria DE LA MORINERIE

Collaboratrice Financière

Lawrence ORLANDO

Chef Comptable Société

Fabienne JOLIGEON

Administratrice des productions

Manon ROHOU

Comptable

récompenses


Nuit Noire, 17 octobre 1961 réalisé par Alain Tasma pour Canal+ et France 3

Primé Meilleur Film aux 2006 International Emmy Award dans la catégorie TV Movie/Mini-Series.
Sélection officielle au Festival International du Film de Toronto 2005
Prix du Jury et mention spéciale, Capital Focus Award, au Washington, DC International Film Festival 2006
Trophées du Film Français 2006 : Trophée duo TV Alain Tasma/Thomas Anargyros et Edouard de Vésinne
Grand Prix de la Critique Meilleure Fiction Française 2005 décerné par le Syndicat Français de la Critique Cinéma et des films de télévision
Lauréat du Grand Prix du Meilleur Scénario de Télévision 2005, décerné dans le cadre du FIPA 2005 avec le soutien de France 2

Un Homme Abîmé réalisé par Philippe Triboit pour France 2

Prix de la meilleure interprétation masculine pour Yannick Choirat au festival de la fiction TV de La Rochelle 2019
Prix du meilleur réalisateur au festival de Luchon 2020
Prix du public au festival de Luchon 2020
Prix de la meilleure interprétation masculine pour Yannick Choirat au festival de Luchon 2020
Prix du meilleur Téléfilm au Venice TV awards 2020

La Maladroite réalisé par Eléonore Faucher pour France 2

Prix de la Meilleure œuvre française de fiction 2019 du Syndicat français de la critique de cinéma
Prix Italia dans la catégorie TV drama 2020

Les Rivières Pourpres Saison 2 réalisée par David Morley, Olivier Barma, Manuel Boursinhac et Ivan Fegyveres pour France 2 et ZDF

Grand Prix de la série francophone de la télévision / section dramatique pour les deux épisodes intitulés Kenbaltyu au Festival Polar de Cognac 2019

Classe Unique réalisé par Gabriel Aghion pour France 3

CIVIS Media Prize dans la catégorie "Video/Entertainment" 2020

Sous la Peau réalisée par Didier le Pêcheur pour France 3

Prix Vidocq de la meilleure Série Policière au Festival Series Mania 2019 

Je sais tomber réalisé par Alain Tasma pour Arte

Prix jeune espoir masculin Adami pour Benjamin Voisin au festival de la fiction TV de La Rochelle 2018
Prix Nouvelle-Aquitaine des lecteurs du Sud-Ouest au festival de la fiction TV de La Rochelle 2018
Prix Télémaque
2020

Les Rivières Pourpres Saison 1 réalisée par Olivier Barma, Julius Berg et Ivan Fegyveres pour France 2 et ZDF

Sélection au Fantasy Film Fest Germany 2018

Aux Animaux la Guerre réalisée par Alain Tasma pour France 3

Prix Meilleur Acteur Compétition série française/ Festival Series Mania 2018 pour Roschdy Zem 

Le Viol réalisé par Alain Tasma pour France 3

Hors-compétition au festival de la fiction TV de La Rochelle 2017
Nommé en tant que programme long de fiction aux Nymphes d’Or dans la catégorie Meilleur Programme Festival de télévision de Monte Carlo 2018

Un Ciel Radieux réalisé par Nicolas Boukhrief pour Arte

Prix meilleure fiction de télévision de l’année 2017 - Prix du Syndicat français de la critique de cinéma
Prix du jeune espoir masculin ADAMI pour Léo Legrand et de la meilleure musique au festival de la fiction TV de La Rochelle 2017

Marion, 13 ans pour Toujours réalisé par Bourlem Guerdjou pour Arte

Laurier de la fiction, laurier interprétation féminine pour Julie Gayet, laurier civisme et grande causes – Lauriers de la radio et de la télévision 2016 

Tu es mon fils réalisé par Didier Le Pêcheur pour TF1

Prix du meilleur film unitaire francophone de télévision au festival du Polar de Cognac 2015 

Danbé, la tête haute réalisé par Bourlem Guerdjou pour Arte

Prix du Meilleur TVfilm au Festival de la Fiction TV de La Rochelle 2014
Prix Poitou-Charentes des lecteurs de Sud Ouest au Festival de la Fiction TV de La Rochelle 2014
Prix du Meilleur Film de Télévision au Festival COLCOA de 2015
Prix de la Meilleure Actrice pour Tatiana Rojo au Festival International de Cinéma Vues d’Afrique de 2015 

Où es-tu maintenant ? réalisé par Arnaud Sélignac pour France 3

Prix de la Meilleure Interprétation Masculine pour Patrick Chesnais au Festival de la Fiction TV de La Rochelle 2014

C’est pas de l’amour réalisé par Jérôme Cornuau pour France 2

Prix de la meilleure réalisation au festival de la fiction de La Rochelle 2013
Prix de la meilleure interprétation féminine pour Marie Guillard au festival de la fiction de La Rochelle 2013
Prix de la région Poitou Charente au festival de la fiction de La Rochelle 2013 

Nom de Code : Rose réalisé par Arnauld Mercadier pour TF1

Prix de la meilleure musique au festival de la fiction de La Rochelle 2013 

Emma réalisé par Alain Tasma pour France 2

Prix du meilleur Jeune Espoir Féminin pour la comédienne Rebecca Marder au Festival de la fiction TV de La Rochelle 2011

Fracture réalisé par Alain Tasma pour France 2

Prix de la meilleure fiction de télévision 2011 décerné par le Syndicat Français de la Critique Cinéma et des films de télévision

Prix du jury TV5 Monde à la 16ème édition de Cinéma Tous Ecrans 2010 de Genève 

Les Bleus : premiers pas dans la police Saison 2 réalisée par Didier Le Pêcheur et Christophe Douchand pour M6

Prix de la meilleure actrice dans une fiction française pour Clémentine Célarié au Grand Prix des Séries Télé 2 Semaines 2010 

Douce France réalisé par Stéphane Giusti pour France 2

Prix du meilleur interprète masculin pour Mehdi Nebbou et Prix de la révélation féminine pour Karina Testa au Festival de la fiction TV de La Rochelle 2009 

Opération Turquoise réalisé par Alain Tasma pour Canal+ et France 2

Golden Gate Award 2008 au San Francisco International Film Festival, Best Television Narrative Long Form
Prix de la Fiction d’actualité du Sénat aux Lauréats de la radio et de la télévision 2008 

Les Bleus : premiers pas dans la police Pilote réalisée par Alain Tasma pour M6

Grand Prix de la Série et Prix du Jeune Espoir Masculin pour le comédien Mhamed Arezki au Festival international du Film de Télévision de Luchon 2006